Войти Погашение
ONLINE

0 800 753 000 ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-НД: вихідний

16.01.2020

Как узнать кредитную историю

В условиях современной жизни очень важно владеть информацией о своей кредитной истории. Сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни не брал кредит или рассрочку. Все мы помним карточный бум 2000-х, когда приватбанковская универсалка была, что называется, «в каждом доме». Сегодня нечто подобное наблюдается в отношение онлайн кредитов от МФО. При этом некоторые из нас время от времени сталкиваются с проблемой звонков о каких-то долгах, или узнают об этом при попытке получить новую ссуду. Можно ли вообще узнать свою кредитную историю и как это сделать? Об этом пойдёт речь в данном материале.

Что такое кредитная история?

Кредитная история – это статистическая информация о соблюдении заёмщиком условий кредитного соглашения. Она включает сведения, касающиеся сроков погашения долга, фиксирует просрочки, судовые тяжбы и прочие важные эпизоды, дающие деловую характеристику заёмщику.

Сведения по истории займов населения хранятся в Украинском бюро кредитных историй (УБКИ). Скажем заранее, что такая финансовая статистика общедоступна. Изначально сбор информации предназначен, прежде всего, для кредитующих организаций. Любое финансовое учреждение может просканировать потенциального заёмщика на предмет его кредитной статистики, определив риски невозврата.

Как формируется кредитная история?

Сбор информации о финансовой активности физических и юридических лиц основан на законодательном уровне. Давайте разберёмся теперь, какие именно данные о заёмщике собирает УБКИ.

Важно помнить при подписании договора:

во время подписания договора о получении кредита, мы соглашаемся с наличием пункта, указывающего на использование личных данных заёмщика. Сведения неизбежно передаются УБКИ и некоторым другим статистическим учреждениям.

Согласно закону Украины «Об организации формирования и обращения кредитных историй» статистические организации имеют право собирать следующую информацию о заёмщике:

  • фамилия, имя, отчество;
  • паспортные данные (код, дата рождения, место проживания и т.д.);
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • сведения о трудовой деятельности;
  • данные регистрации субъекта предпринимательской деятельности;
  • количество взятых кредитов;
  • график погашения долга;
  • наличие просрочек.

Последний пункт самый важный. Наличие просрочек, их количество формируют плохую кредитную историю. Её наличие может наложить своего рода бан на получение кредитов в будущем.

Где посмотреть свою кредитную историю?

Проверить личную статистику по кредитам можно посредством официального запроса в статистические финансовые органы. Кроме УБКИ, сбором информации занимаются ещё 3 учреждения – Первое всеукраинское бюро кредитных историй (ПВБКИ), Международное бюро кредитных историй (МБКИ) и Украинское кредитное бюро (УКБ).

Особенностью деятельности УБКИ является возможность получить информацию совершенно бесплатно, но только раз в год. Повторный запрос будет стоить 50 грн.

Другие упомянутые организации предоставляют статистические данные исключительно на платной основе. ПВБКИ – 40 грн., МБКИ – 25 грн., УКБ – 50 грн. Цены могут быть неактуальными на момент прочтения статьи, поэтому для более точной информации следите за расценками на сайтах указанных организаций.

Запрос на предоставление данных о кредитной истории может быть отправлен письменным заявлением с вложенными сканами паспорта и ИНН. Также возможно использование онлайн службы на сайте УБКИ аналогичным способом, но такая услуга является платной – 50 грн.

Ответ приходит в течение 2-х суток после получения организацией запроса, в виде заказного письма и строго под роспись заявителя.

Что такое чёрный список?

Любые отклонения от фиксированного графика погашений долга, тем более избыток подобных факторов, автоматически зачисляют заёмщика в разряд недобросовестных клиентов. Проще говоря, он попадает в чёрный список.

Как не попасть в черный список МФО?

Правильнее спросить – кто попадает в чёрный список? Среди факторов, влияющих на этот не самый приятный статус, отметим:

  • наличие текущих просроченных долгов;
  • наличие просрочек по закрытым кредитам;
  • зафиксированные махинации со стороны заёмщика (продажа залога, предоставление ложных личных данных, финансовое мошенничество и т.п.).

Также бывают случаи, когда заёмщик попадает в чёрный список по вине мошенников, воспользовавшихся его персональными данными.

Как удалиться из черного списка МФО?

Заставить УБКИ удалить заёмщика из чёрного списка не так-то просто. Прежде всего, следует закрыть все текущие долги, и в течение некоторого времени планомерно улучшать свою кредитную историю.

Как улучшить кредитную историю?

Изменить плохую кредитную историю в лучшую сторону сложно, но реально. Для этого необходимо 2 вещи - терпение и правильные действия. Наиболее оптимальный способ описан в следующей главе. Исправить ошибки прошлого можно лишь новыми положительными строками в статистической базе УБКИ. Новые своевременно выплаченные кредиты со временем притрут шероховатости кредитной истории, переписывая её на положительный лад.

Реально ли исправить кредитную историю?

Очистить плохую статистику невозможно. Наиболее действенный способ исправить кредитную историю – успешное погашение новых кредитов, способное убедить будущих кредиторов в нелепости ранее произошедшего. Но как это сделать, если банки отказываются кредитовать? Выход один – воспользоваться услугами микрофинансовых организаций (МФО).

Финансовые компании, такие как FinX, например, стали настоящей палочкой выручалочкой для всех категорий заёмщиков, признаваемых неблагополучными с точки зрения банковских учреждений.

Важная информация про МФО FinX:

МФО не требуют от своих заёмщиков справок о доходах, поручительств и не проверяют их кредитную историю. Специфика деятельности финансовых компаний позволяет им проявлять максимальную лояльность по отношению к своим клиентам, позволяя исправить испорченную финансовую статистику.

Как узнать кредитную историю
К списку новостей
Написать
в компанию
Напишите нам, будем рады ответить на любые ваши вопросы

отмена
закрыть
FinX
Ваши мечты – наши деньги!

Выберите нужную сумму

Количество платежей

Платеж по кредиту

грн

Плата за кредит*

Реальная процентная ставка составляет от 2.126,00% годовых до 648.844,00% годовых рассчитана из предположения, что заемщик своевременно и в полном объеме выполнит условия кредитного договора.

грн
К оплате
грн
Дата возврата
Этот виджет не кредитный калькулятор в понимании постановления правления НБУ от 05.10.2021 №100 и отражает условия кредитных продуктов Микрокредит и Потребительский. Полную информацию об общих условиях кредитования смотри здесь , персональные - в договоре.

Мы отправили на Ваш телефон смс с кодом подтверждения заявки

Спасибо за отправку заявки!

Мы рассмотрим её как можно быстрее и свяжемся с вами

закрыть
Извините, мы не можем выдать Вам кредит

Попробуйте обратиться позже.

закрыть