Войти Погашение
ONLINE

0 800 753 000 ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-НД: вихідний

18.04.2022

Советы как избавиться от кредитов

Советы как избавиться от кредитов

 

Четкий подход к решению вопроса урегулирования задолженности, понимание необходимости и план – вот что даст 100% результат.

Если вы имеете несколько небольших кредитов, то нужно понимать, что появление каждого следующего будет загонять вас в долговую яму, из которой выбирать крайне сложно.

Мы подготовили для вас несколько советов-шагов по погашению кредитов.  

Определяем отправную точку

 

Для начала нам необходимо проанализировать ситуацию в точке А – где вы сейчас находитесь. Для этого выпишите на лист бумаги все ваши кредиты, определите по каждому из них общую сумму долга, основные условия кредитного договора (процент за пользование кредитом, сумма ежемесячного платежа, пени, комиссии, штрафы и пр.)

Далее расставляем кредиты в порядке приоритета от самого дорогого и имеющего большую долю затрат вашего бюджета до менее затратного.

 

Погашение кредитов с большим процентом

 

Первыми планируйте погашение кредитов с большой процентной ставкой. Понимайте, что это слишком дорогие деньги, за пользование которыми вы значительно переплачиваете. Закрыв займ с самой большой процентной ставкой, переходите к другому;

 

Погашение мелких долгов

 

При наличии примерно одинаковых процентных ставок по разным кредитам, рекомендуем следующую стратегию:

  • Первыми погашайте тот кредит, где меньший долг;
  • Закрытие небольшого кредита поможет вам замотивировать и продолжить движение к финансовой свободе.

 

 Связываемся с кредиторами

 

После того как вы определили свое текущее положение и определили приоритеты погашения кредита, самое время провести переговоры с кредиторами. Вы можете открыто обратиться к финансовым учреждениям с информацией о том, что вы столкнулись с проблемой в погашении кредита будь то потеря работы и другие уважительные причины. Продемонстрируйте кредитору желание выполнить обязательства, предусмотренные договором.

Большинство кредиторов заинтересованы в урегулировании просроченной задолженности и возврата средств, данных кредит, поэтому вам могут предложить варианты решения данного вопроса (реструктуризация, кредитные каникулы, изменения сроков действия договора и другие).

Крайне важно:

- не прятаться и отвечать на телефонные звонки представителей вашего кредитора;

- открыто говорите, что на сегодняшний день на первоначальных условиях заключенного договора выполнять обязательства полностью не получается

- уточните, есть ли на сегодняшний день в финансовом учреждении программы по урегулированию проблемной задолженности

- если у вас несколько кредитов, то идеально будет, когда с помощью переговоров с кредиторами вам удастся выстроить такой график, что пока вы гасите один кредит, по другим у вас действуют кредитные каникулы.

 

 

Платим регулярно

 

Начинайте регулярно вносить платежи по приоритетным кредитам, даже если сумма, которую вы можете вносить меньше той, что предусмотрена договором. Таким образом вы подтвердите свое намерение выполнить обязательства по договору и выработаете в себе дисциплинированность.

Регулярность – залог успеха. Со временем вы привыкнете и сможете возвращать все большие и большие суммы и в результате полностью закроете кредит.

 Платим больше минимального платежа

 

Чтобы ускорить процесс сворачивания долгов, рекомендуем стараться оплачивать суммы больше минимального платежа. Любые свободные средства или неожиданный доход направляйте на погашение задолженности.

Уточните, какую сумму нужно ежемесячно вносить по вашему кредиту  и увеличьте этот платеж по возможности сначала на 10%, потом на 20% и более.  

 

Не берите новые кредиты

 

Твердое решение избавиться от долгов предполагает жесткое исключение любых новых кредитов.

Проводите переговоры с кредиторами — договаривайтесь о реструктуризации или изменение условий договора.

 

Внесите некоторые изменения в привычный уровень жизни ради достижения поставленной цели. Откажитесь на период закрытия долгов от лишних трат и подумайте о дополнительных источниках заработка.  

Советы как избавиться от кредитов
К списку новостей
Написать
в компанию
Напишите нам, будем рады ответить на любые ваши вопросы

отмена
закрыть
FinX
Ваши мечты – наши деньги!

Выберите нужную сумму

Количество платежей

Платеж по кредиту

грн

Плата за кредит*

Реальная процентная ставка составляет от 2.126,00% годовых до 648.844,00% годовых рассчитана из предположения, что заемщик своевременно и в полном объеме выполнит условия кредитного договора.

грн
К оплате
грн
Дата возврата
Этот виджет не кредитный калькулятор в понимании постановления правления НБУ от 05.10.2021 №100 и отражает условия кредитных продуктов Микрокредит и Потребительский. Полную информацию об общих условиях кредитования смотри здесь , персональные - в договоре.

Мы отправили на Ваш телефон смс с кодом подтверждения заявки

Спасибо за отправку заявки!

Мы рассмотрим её как можно быстрее и свяжемся с вами

закрыть
Извините, мы не можем выдать Вам кредит

Попробуйте обратиться позже.

закрыть