Войти Погашение
ONLINE

0 800 753 000 ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-НД: вихідний

21.04.2022

Проблемный кредит

Часто вы можете слышать фразу проблемный кредит. Сегодня предлагаем разобраться в том, что же это означает и как проблемному заемщику закрыть обязательства.

Начнем с определений, проблемный кредит — это кредит, по которому заемщик не выполняет условия кредитного договора.

Кредит попадает в категорию проблемных, при регулярном нарушении   графика платежей, указанного в договоре или возникновении обстоятельств, ставящих под угрозу выполнение обязательств перед кредитодателем.

Зачастую причиной возникновения просрочки платежей является задержка выплат заработной платы либо потеря работы как единственного источники доходов заемщика.

Кредитодатели пристально следят за платежной дисциплиной и в случае нарушения сроков оплат могут связываться с заемщиком для выяснения причин, по которым возникла просроченная задолженность.

Важно понимать, что в случае просрочки платежей по кредиту договором предусмотрено начисление штрафных санкций или начисление пени.

Любой кредитор заинтересован в добровольном возврате денежных средств должником, так как в противном случае он может понести большие финансовые убытки. В большинстве случаев у кредитодателей есть различные инструменты урегулирования просрочки, которые предлагаются заемщику.

Варианты разрешения проблемного кредита

В зависимости от ситуации, есть два варианта урегулирования просроченной задолженности:

 

  • Добровольный. В случае, когда заемщик намерен выполнять обязательства по договору, но в данный момент времени столкнулся с финансовыми сложностями, кредиторы могут предложить индивидуальный график внесения платежей, а также комплекс мер, направленный на облегчение выплаты долга (списание части задолженности, реструктуризация, рефинансирование). В таком варианте сотрудничества выигрывают обе стороны – заемщик с меньшей финансовой нагрузкой выполняет обязательства и его кредитная история не становится негативной, а кредитор не несет убытки.

 

  • Принудительный. В случаях уклонения заемщиком от выполнения обязательств, предусмотренных договором, кредитор может обратиться в суд с исковым заявлением либо продать кредитное дело коллекторскому агентству. В свою очередь коллекторы для достижения цели используют более жесткие методы.

Для обеих сторон выгодным является первый вариант. Однако заемщики не всегда это понимают и предпочитают скрываться от кредиторов. В результате проблемный кредит превращается в затяжное судебное разбирательство.

Кто может помочь погасить проблемный кредит

Украинские граждане, которые имеют проблемные кредиты, чаще всего обращаются за помощью к:

  • фирмам, которые специализируются на помощи должникам;
  • банкам или другим финансовым учреждениям за получением нового займа;
  • друзьям или родственникам.

 

Мы уже писали о том, что на территории нашей страны стали активно появляться компании, которые обещают избавить от проблемных кредитов и стереть информацию о клиенте из базы МФО или других баз. Напоминаемм, что это очередной вид мошенничества и после осуществления предоплаты за такие сомнительные услуги вы можете остаться с проблемным кредитом и без денег и

 

Некоторые финансовые организации, в т.ч. и банки имеют программы по перекредитованию имеющихся задолженностей. Имеет смысл оформить один кредит для погашения нескольких в различных финансовых учреждениях.     Это отличная возможность избавиться от долгов, снизить нагрузку на обслуживание таких кредитов и даже в некоторых случаях улучшить кредитную историю.

 

Еще один способ — занять необходимую сумму у друзей или родственников. Однако даже самые близкие люди порой опасаются одалживать столь крупные суммы или же просто не имеют финансовой возможности помочь.  

Проблемный кредит
К списку новостей
Написать
в компанию
Напишите нам, будем рады ответить на любые ваши вопросы

отмена
закрыть
FinX
Ваши мечты – наши деньги!

Выберите нужную сумму

Количество платежей

Платеж по кредиту

грн

Плата за кредит*

Реальная процентная ставка составляет от 2.126,00% годовых до 648.844,00% годовых рассчитана из предположения, что заемщик своевременно и в полном объеме выполнит условия кредитного договора.

грн
К оплате
грн
Дата возврата
Этот виджет не кредитный калькулятор в понимании постановления правления НБУ от 05.10.2021 №100 и отражает условия кредитных продуктов Микрокредит и Потребительский. Полную информацию об общих условиях кредитования смотри здесь , персональные - в договоре.

Мы отправили на Ваш телефон смс с кодом подтверждения заявки

Спасибо за отправку заявки!

Мы рассмотрим её как можно быстрее и свяжемся с вами

закрыть
Извините, мы не можем выдать Вам кредит

Попробуйте обратиться позже.

закрыть