Войти Погашение
ONLINE

0 800 753 000 ПН-ПТ: 9:00-18:00; СБ-НД: вихідний

27.04.2022

Что такое кредитная история

Кредитная история – это документ, в котором указана вся информация о заемщиках с оценкой их действий. В зависимости от того, как заемщик обслуживает свои кредиты, кредитная история может быть хорошей или испорченной, если у заемщика есть частые просрочки по кредитам.

Состояние кредитной истории напрямую влияет на ваши возможности, например хорошая кредитная история позволяет оформить кредит на большую сумму под выгодные проценты, дешевле оформить страховку. Есть даже информация о том, что некоторые международные компании пользуются бюро кредитных историй, так что положительная кредитная история может повлиять на ваше трудоустройство. Соответственно испорченная кредитная история влечет такие последствия как высокие проценты по кредиту или вообще отказ кредитодателей от кредитования. Также интересный факт, если у вас нет кредитной истории вообще, то для некоторых кредиторов тоже является отрицательным показателем.

Каждый раз, когда вы выполняете обязательства по кредитному договору в срок, ваш кредитный рейтинг повышается, соответственно каждый раз просрочка платежа - снижается. В решении о выдаче ссуды микрофинансовые организации и другие кредиторы отталкиваются от кредитного рейтинга заемщика.

Разновидности показателей надежности заемщика

Очень плохой (0-200). Очень низкий показатель надежности заемщика. Допускались серьезные просрочки по кредитам. Скорее всего, банки откажут в выдаче денег или повышении лимита на карте. Но есть небольшие шансы получить ссуду в микрофинансовой организации.

Плохой (200-400)

Низкий показатель надежности заемщика.Кредиты регулярно погашались с просрочкой. Вероятность отказа в банковском кредите или повышение лимита на карте высока. Но есть шансы получить ссуду в микрофинансовой организации.

Средний (400-600)

Удовлетворительный показатель надежности заемщика. Иногда ссуды погашались несвоевременно. Получение банковского займа или повышение лимита на карте возможно, но не гарантировано. Хорошие шансы получить ссуду у микрофинансовой организации.

Хороший (600-800)

Высок показатель надежности заемщика. Похоже, что почти все кредиты погашались своевременно. Хорошие шансы на повышение лимита на карте и получение ссуды у банка или микрофинансовой организации, однако у МФО шансы существенно выше.

Отличный (800-1000)

Отличный показатель надежности заемщика. Идеальная кредитная история. Не вы выбираете банки, а банки выбирают вас.

Как проверить кредитную историю

Для того чтобы понять, все ли в порядке с вашей кредитной историей, ее как минимум нужно увидеть. Услуги БКИ платные, но не критические. Однако, раз в год вы можете получить информацию о своей кредитной истории бесплатно. Все, что нужно сделать – определиться в каком бюро кредитных историй вы хотите получить услугу и обратиться к нему с паспортом и идентификационным кодом, заполнив соответствующее заявление. Ответ вы сможете получить лично или получить по почте заказным письмом.

В январе 2022 года приложением Действия появилась новая услуга — уведомление об изменении и проверке кредитной истории.

Проверка истории – обязательная процедура при оформлении кредитов. Теперь, когда на вас возьмут кредит или будут проверять вашу историю, вы получите пуш.Функция работает по умолчанию, не нужно обновлять приложение.

Ошибки в кредитной истории

Бывает, когда в вашей кредитной истории есть данные, не соответствующие действительности. Есть две причины, по которым в вашей кредитной истории может появиться негативная информация.

Первое и самое распространенное – потеря/кража у вашего паспорта и идентификационного кода. . Нередки случаи, когда на похищенные документы мошенники оформляют кредиты, которые потом не платят. Напомним, что в случае потери вами паспорта нужно уведомить полицию, а затем очень желательно известить и крупнейшие кредитные бюро. В любом офисе БКИ ваш необходимо будет подать заявление в произвольной форме, после чего бюро кредитных историй внесет изменения в ваши личные данные. Следовательно, любой кредитор, обратившийся к БКИ, увидит информацию, что ваш предыдущий документ утерян и откажет мошенникам в предоставлении кредита.

Вторая распространенная причина появления ошибок в кредитной истории – технические сбои. Учитывая, что банки и МФО информация передается большими массивами, может произойти технический сбой и в бюро могут формироваться некорректные данные. В случае, если вы обнаружили некорректные данные, предоставленные вашим кредитором в бюро кредитных историй, рекомендуем вам обратиться к нему с соответствующим заявлением. После изучения всех обстоятельств и при обнаружении ошибки в БКИ будут переданы обновленные корректные данные.

Что такое кредитная история
К списку новостей
Написать
в компанию
Напишите нам, будем рады ответить на любые ваши вопросы

отмена
закрыть
FinX
Ваши мечты – наши деньги!

Выберите нужную сумму

Количество платежей

Платеж по кредиту

грн

Плата за кредит*

Реальная процентная ставка составляет от 2.126,00% годовых до 648.844,00% годовых рассчитана из предположения, что заемщик своевременно и в полном объеме выполнит условия кредитного договора.

грн
К оплате
грн
Дата возврата
Этот виджет не кредитный калькулятор в понимании постановления правления НБУ от 05.10.2021 №100 и отражает условия кредитных продуктов Микрокредит и Потребительский. Полную информацию об общих условиях кредитования смотри здесь , персональные - в договоре.

Мы отправили на Ваш телефон смс с кодом подтверждения заявки

Спасибо за отправку заявки!

Мы рассмотрим её как можно быстрее и свяжемся с вами

закрыть
Извините, мы не можем выдать Вам кредит

Попробуйте обратиться позже.

закрыть